Азербайджан приостановил переработку и продажу нефти в Египте

Азербайджан приостановил переработку и продажу нефти в Египте
Дочерняя компания Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) - SOCAR Trading приостановила переработку и продажу нефти третьих стран в Египте в связи с обострением политического кризиса в этой стране.

Как передает АПА со ссылкой на портал korrespondent.net, об этом сообщил представитель SOCAR Trading.

Согласно информации, SOCAR Trading с мая 2010 года поставляла на НПЗ Мидор в Александрии 1,0-1,5 млн. баррелей нефти в месяц, приобретаемой в регионе, и самостоятельно продавала выработанные из нее нефтепродукты Египетской главной нефтяной корпорации (EGPC).

Представитель SOCAR Trading отметил, что поскольку эта процессинговая схема сотрудничества осуществлялась на основе кредитных рисков, в нее вовлечены банки, то они могут пересмотреть риски финансирования таких операций, если ситуация в Египте не стабилизируется в ближайшее время: «Сейчас все мы взяли паузу, а продолжение работы зависит от переоценки финансовых рисков».
По его словам, уже в ближайшее время представители Азербайджана и сотрудничающих с ним европейских банков планирует серию встреч в Египте для прояснения ситуации: «В настоящее время НПЗ в Александрии не остановил работу. В частности, там на переработке находится партия нефти от SOCAR Trading, которая ждет поступления готовых нефтепродуктов. Нефть на завод идет не Azeri Light, а более тяжелая, сернистая нефть из стран арабского региона».