«Азерпочт» выпустил собственные пластиковые карты

«Азерпочт» выпустил собственные пластиковые карты
На рынке пластиковых карт Азербайджана появился новый и крупный игрок. ООО «Азерпочт», которое недавно начало предоставлять финансовые услуги, выпустило свои пластиковые карты.

Как сообщил АПА почтовый советник Министерства связи и информационных технологий Новруз Мамедов, на основе соглашения, заключенного между «Азерпочт» и процессинговым центром MilliKart, в обращение уже выпущено более 2 тыс. карт. Пока эти карты предусмотрены для выплаты зарплат почтовых работников. В будущем планируется увеличение их количества и видов.

Н.Мамедов отметил, что «Азерпочт» также будет выпускать карты системы Visa International: «В настоящее время по этому поводу ведутся активные переговоры с Visa. Вопрос вступления «Азерпочт» в Visa может решиться в течение 3-5 месяцев. Если это произойдет, то в будущем почтовый оператор будет выпускать и карты Visa».

По его словам, как потенциальные владельцы карт «Азерпочт» рассматриваются пенсионеры, а также получающие пособия и зарплаты в регионах: «Как известно, сейчас эти выплаты осуществляются посредством карт Международного банка и Kapital Bank. Но эти банки не имеют банкоматы и POS-терминалы в сельских местностях». С этой целью «Азерпочт», которое с 2012 года планирует начать развернуть широкие услуги в этой сфере, намерено в 2011 году создать свою сеть банкоматов и POS-терминалов: «В результате уже к концу года можно будет охватить всю территорию страны. Поскольку банкоматы - дорогое оборудование, мы намерены отдать предпочтение POS-терминалам».

С целью участия в выдаче пенсий и зарплат в будущем году «Азерпочт» намерено обратиться в соответствующие структуры: «Мы можем поднять вопрос перед Международным банком и Kapital Bank о том, что их клиентов надо обслуживать именно посредством банковской системы «Азерпочт». Н.Мамедов считает, что при рассмотрении этого вопроса будет учтена широкая сеть филиалов и отделений почты: «В настоящее время проживающим в регионах для снятия своих денег с карт приходится ехать в районный центр. Почтовая система намного расширит их возможности».

Напомним, что почтовый оператор Азербайджана – «Азерпочт» имеет более 1200 филиалов и отделений в Баку и в регионах.