Председатель Госкомитета Азербайджана: «Определенные силы попытались использовать в своих целях решение в связи с единой школьной формой»

Председатель Госкомитета Азербайджана: «Определенные силы попытались использовать в своих целях решение в связи с единой школьной формой»
«В настоящее время в Азербайджане религиозная стабильность находится на достаточно высоком уровне. Наше государство решительно выполняет все задачи, стоящие перед ним в области защиты свободы совести граждан. В результате этого в нашей стране отношения государство-религия регулируются на уровне современного законодательства, полностью сохраняется свобода вероисповедания, толерантность еще более укрепляется. Никто не подвергается давлению из-за своей религии и веры, не наблюдается разобщения из-за религиозной принадлежности». По информации АПА, об этом в интервью на сайте ПЕА рассказал председатель Госкомитета по делам с религиозными образованиями Идаят Оруджев.

Однако председатель Госкомитета с сожалением отметил, что в Азербайджане существуют мелкие радикальные группы: «После принятия решения о переходе на единую школьную форму в средних общеобразовательных учреждениях некоторые силы начали представлять это как запрет на ношение хиджаба. В Азербайджане не может быть и речи о запрете на ношение хиджаба. Безусловно, подобной трактовкой решения Министерства образования они преследовали собственные цели. Однако этим они лишь разоблачили себя. Как может быть, чтобы родители, которые до сих пор отправляли в школу своих детей в одежде, вовсе не похожей на школьную форму, не жалуются на единую школьную форму, а группа лиц, пытавшихся использовать религию, поднимает шум и называет решение Минобразования «запретом на ношение хиджаба»? Безусловно, у этих протестующих нет ничего общего с религией, и любые их незаконные действия бесперспективны. Они просто занимаются дурными поступками против нашей страны, злоупотребляя демократической средой и высоким уровнем свободы совести в Азербайджане. Как и все незаконные действия, факт нападения на школу нас очень разочаровывает. Школа – это святое место, где обучаются и получают образование дети, подростки. Разве прячущиеся под религиозной маской об этом не знают? Разве они не знают о том, что все религии – в первую очередь Ислам, считают важным образование, просвещение людей? Разве не знают, что в первом аяте священного Корана говорится «Читай!»? Все это им прекрасно известно. А если не знают, то и не хотят знать. Или им не известны хадисы Пророка, касающиеся образования и просвещения? Так как основной их целью является нарушение законов, призыв к провокации, попытка расшатать крепкую связь между государством и религиозными гражданами. Но я еще раз повторяю, что им не удастся добиться своей цели!».

По словам И. Оруджева, священные с религиозной точки зрения, либо считающиеся тяжелыми месяцы имеют свои особенности, одной из которых является то, что в эти месяцы люди наиболее чувствительны: «С этой точки зрения определенные силы попытались воспользоваться решением о единой школьной форме. Эти группировки, пытающиеся создать смуту в стране, хотели «воспользоваться» чувствительностью нашего народа, привязанного к национально-культурным ценностям. Но наш народ способен отличить черное от белого. Отличает истинного верующего от провокатора. Столкновение нашего молодого государства, вновь обретшего независимость, с подобными провокаторами – это нормальное явление. Потому что некоторые силы не хотят нашего развития, экономического прогресса, также не желают сознательного возвращения к нашим истокам. Теряя политическое влияние, они пытаются исказить наш духовный мир. Но, независимости от месяца, избранного с целью нарушения стабильности, позиция нашего государства и общества останется однозначной».

И. Оруджев отметил, не исключено, что эти группы, являющиеся рупором некоторых настроенных против Азербайджана и представленных в религиозной сфере сил, обеспечиваются финансовыми средствами: «Потому что для занятий такими делами тоже необходимы финансы. Большинство этих групп имеют свои, либо арендованные офисы, печатные и электронные СМИ, другие средства пропаганды. Для управления всем этим необходимы большие финансовые средства. Наблюдения показывают, что люди, входящие в эти структуры, не имеют конкретных источников прибыли. Неправдоподобным является и то, что в стране оказывается финансовая поддержка провокаторам. Эти факторы дают основание верить, что они финансируются со стороны».

Председатель комитета сказал, что если существуют факты участия в той или иной форме иностранных мигрантов в организации акций в связи с хиджабом, то вероятнее всего будут проведены расследования со стороны соответствующих органов, приняты необходимые меры: «Считаю, что расследование подобных вопросов это работа правоохранительных органов».

И.Оруджев отметил, что в Азербайджане не будет допущена политизация религии и создание конфронтации: «Это однозначно. Недопустима политизация религии, превращение ее в инструмент политики. Она должна быть выше этого. Религия не должна быть средством для прихода к власти. Все должны уметь относиться к религии с точки зрения культуры. Государство также делает все возможное для того, что держать религию далеко от политики. Госкомитет по делам с религиозными образованиями проводит в последние годы последовательные мероприятия для предотвращения подобных случаев».