Действие мирового финансового кризиса в Азербайджане будет ощущаться и в следующем году

Действие мирового финансового кризиса в Азербайджане будет ощущаться и в следующем году
Член комиссии Милли меджлиса по экономической политике Вахид Ахмедов считает, что положение в 2009 году будет хуже нынешнего.

По его словам, средняя цена на нефть в 2009 году будет меняться в пределах 50 долларов. Депутат ММ предполагает, что наряду с отрицательными сторонами финкризиса, будут и положительные моменты. В мире уже начался процесс снижения цен. Это проявляется не только в ценах на технику и оборудование, но и на продовольствие: “В Азербайджане начался процесс снижения цен и он продолжится. Я считаю, что этот процесс обострится в первой половине 2009 года ”.

По мнению председателя Общества маркетинга Азербайджана Рагима Гусейнова, развитие некоторых компаний начинается во время финансового кризиса. Нынешнее положение выгодно для тех, кто для производства продукции закупает сырье за рубежом. Вместе с этим, во время кризиса возможно реанимировать и капиталоемкое производство. Р. Гусейном прогнозирует ослабление темпов экономического роста во время кризиса. По его словам. Нынешнее неопределенное положение будет продолжаться до весны. И только после этого появится возможность делать реальные прогнозы. А до этого ожидаются проблемы и с занятостью населения: “Начались сокращения. Этого не спрячешь. Но профессионалы останутся на своих местах ”.

Официальные представители властных структур не отметают действия финансового кризиса, но не верят, что он может принять широкие масштабы. Члены правительства, взяв за основу двухмесячное удешевление не продовольственных товаров и продуктов питания, утверждают, что годовая инфляция будет ниже 20 процентов. И специалисты Международного валютного фонда, а также Всемирного банка утверждают, что Азербайджан по сравнению с другими странами СНГ к финансовому кризису подготовлен лучше других. Они исключают, что в стране может возникнуть серьезная проблема с безработицей.



ANS TV