Карский муниципалитет Турции: на стадии официальной переписки находится вопрос сноса памятника, символизирующего армяно-турецкую дружбу

Карский муниципалитет Турции: на стадии официальной переписки находится вопрос сноса памятника, символизирующего армяно-турецкую дружбу
На стадии официальной переписки находится вопрос сноса памятника, символизирующего армяно-турецкую дружбу, в г.Карс.

Об этом АПА сообщил завотделом прессы и общественных связей Карского муниципалитета Озлям Озтюрк. Он отметил, что в переписку входит и техническая сторона вопроса: «К примеру, со специалистами консультируются по поводу того, в какой форме будет осуществляться снос. Переписка может завершиться за один месяц. То есть примерно в течение месяца памятник будет снесен».

О.Озтюрк подчеркнул, что в связи со снесением памятника принято официальное решение, и других вариантов нет: «Предположения о том, что памятник не будет снесен, быть не может».

На вопрос о том, почему строили этот памятник два года назад завотделом ответил: «Официального разрешения из Анкары на возведение памятника дано не было».

Напомним, что строительство памятника «Памятник человечности», представляемого как символ турецко-армянской дружбы, началось в 2008 году. Памятник однако не был завершен. Премьер-министр Турции Раджаб Тайип Эрдоган в ходе визита в Карс на встрече с главой муниципалитета и другими официальными лицами отметил, что не отвечающие историко-архитектурному стилю памятники должны быть снесены. Он назвал памятник уродливым.