Мэр Лондона предлагает оставить метро без машинистов

Мэр Лондона предлагает оставить метро без машинистов
Мэр Лондона Борис Джонсон предупредил, что поезда метро будут все больше переводиться на автоматическое управление.

Профсоюзные деятели расценили это как меру по борьбе с забастовками.

На вечер пятницы запланирована первая из нескольких стачек на транспорте в знак протеста против предстоящего увольнения 800 билетеров в кассах метрополитена британской столицы.

Выступая с речью о перспективах развития Лондона, Джонсон сообщил, что в скором времени в Лондоне будет уже три линии метро, в которых поезда ходят без машинистов.

"Поезда там водят не машинисты, а компьютеры, - сказал мэр. - Достаточно присутствие в вагонах всего одного сотрудника метро. Обучиться его работе можно всего за несколько недель".
Джонсон дал понять, что в результате автоматизации транспортная система сможет избавиться от большого числа высокооплачиваемых сотрудников, которые к тому же часто устраивают забастовки.

"Надеюсь, профсоюзы поймут, что терпение лондонцев не безгранично, и перестанут прибегать к забастовкам, которые становятся регулярными", - сказал мэр.

Генеральный секретарь профсоюза транспортников RMT Боб Кроу обещал ответить на такие угрозы жесткими мерами.

"Высказывания Бориса Джонсона показывают его полное презрение к десяткам тысяч трудящихся, которые обеспечивают безопасную перевозку миллионов лондонцев каждый день, - заявил он. - Ясно, что он планирует уволить тысячи машинистов метро, но его провокационные действия встретят жесткое сопротивление".

Представитель компании Transport for London, управляющей всей транспортной инфраструктурой столицы, заявил, что планов полностью перевести поезда в метро на автоматическое управление нет, однако мэр призвал общественность задуматься о последствиях технологического прогресса.


BBC