Окончание "заде" не включено в рекомендации Академии наук Азербайджана

Окончание "заде" не включено в рекомендации Академии наук Азербайджана
Национальная Академия Наук Азербайджана (НАНА) представила в Кабинет министров рекомендации в связи с национализацией фамилий в Азербайджане. Национальная Академия Наук выступила перед Кабинетом министров с ходатайством об учете с 1 января 2011 года рекомендаций при выборе фамилий новорожденным. В утвержденном Академией списке наряду с известными и наиболее используемыми окончаниями "ли", "лы", нашли отражение ряд новых, но в то же время исторических окончаний фамилий. Окончание фамилии персидского происхождения "заде" комиссией предложено не было.

Депутат Низами Джафаров уточнил, что один из предложенных вариантов – "оглу": "Например, Гасанов Гусейн будет Гасаноглу. Предложены и другие предложенные варианты – это окончания фамилий "гиль", "сой".

Низами Джафаров считает, что славянские окончания фамилий продолжают оставаться из-за чувства привычки, сложившейся на протяжении многих лет и сложности переоформления документов: "Старшему поколению трудно сменить фамилию. Есть документы, которые гораздо легче применить среди молодого поколения".

Различные мнения относительно окончаний фамилий высказывают и рядовые граждане. По законодательству, гражданин, пожелавший изменить окончание фамилии, должен обратиться в Управление государственной регистрации актов гражданского состояния. В этой структуре любой желающий может сменить окончание фамилии без уплаты какой-либо пошлины.

По словам директора Ясамальского районного отдела регистрации Фирузы Мамедовой, гражданам следует обращаться с удостоверениями личности в отдел регистрации того района, где они прописаны. Обращения рассматриваются в течение дня.

Согласно статистике, в республике растет количество желающих избавиться от окончаний фамилий "ов" и "ев". Если в 1999 году количество граждан со славянскими окончаниями фамилий по стране составляло 83%, то в 2009 году – снизилось до 78%. В настоящее время 10% населения предпочитает окончания фамилий "ли", "лу". Еще 10% населения составляют граждане с окончаниями фамилий "заде".



ANS