Азербайджан и Иран подписали основные условия газового соглашения

Азербайджан и Иран подписали основные условия газового соглашения
Сегодня в Баку между Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) и Национальной газоэкспортной компанией Ирана были подписаны основные условия соглашения по купле-продаже природного газа.

Как передает АПА, соглашение подписали президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и министр нефти Ирана, председатель конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Сеид Масуд Миркязыми.

Р.Абдуллаев отметил, что согласно документу в течение 5 лет Азербайджан будет экспортировать газ в Иран из Астары: «Объем поставок в этом году составит 1 млрд. кубометров, в последующие годы он будет увеличиваться. Азербайджан начинает экспорт газа в Иран уже с 1 февраля».

Сеид Масуд Миркязыми отметил, что Иран намерен в будущем году увеличить объем импорта до 2 млрд. кубометров. Р.Абдуллаев, в свою очередь, сообщил, что для увеличения поставок газа в Иран Госнефтекомпания Азербайджана провела работы по расширению мощности газокомпрессорной станции в Астаре.

Президент ГНКАР добавил, что стоимость поставляемого в Иран газа не ниже цены на газ, поставляемый Азербайджаном Турции и России.

Напомним, что до настоящего времени Азербайджан и Иран осуществляли лишь своп-операции для газоснабжения Нахчывана.