Американский профессор: «Пришел конец евро»

Американский профессор: «Пришел конец евро»
В ближайшие два года ряд небольших стран и, по меньшей мере, одна большая страна Европы покинут еврозону. Как сообащет АПА, об этом в статье, опубликованной в издании «Foreign Policy», заявляет сотрудник Национального бюро по экономическим исследованиям США, профессор Колумбийского университета Чарльз Каламирис.

Автор отмечает: «Кризис показал, что будущее еврозоны видится с трудом, и, вероятнее всего, в ближайшие год-два ряд стран откажется от евро».

Профессор обосновывает свои доводы относительно краха евро на основе простых подсчетов: «Государственный долг в отношении внутривалового продукта имеет такой предел, по достижении которого страна для выплаты долгов и процентов не может собрать достаточно налогов». На этой же неделе еще в одной стране Европы – Португалии возник накал напряженности для стабильности евро.

По мнению Ч.Каламириса, в настоящее время такие «провинциальные» страны, как Греция, Ирландия и Португалия, а также крупные страны - Испания, Италия и Франция находятся на краю пропасти: «В предстоящие два года несколько провинциальных стран и, по меньшей мере, одна крупная страна покинут еврозону. Самым реальным кандидатом в этом смысле является Греция. Долг этой страны в скором времени достигнет 150%. Следующий кандидат – Ирландия, где на рынке недвижимого имущества возник бум, и банки понесли большие потери».

Вспоминая процессы в Ирландии, автор отмечает, что вмешательство в вопрос ЕС имеет тяжелые последствия: «Теперь же заставляют следовать по тому же пути Испанию. Вряд ли и Италия сумеет остаться в еврозоне: политический раскол не дает возможности для принятия жестких мер в экономике».

Как пишет Ч.Каламирис, вместо стремления к тому, чтобы эти страны оставались в еврозоне, европейские страны должны думать об очередном этапе: «То есть необходимо после того, как эти страны придут в себя и вернутся в еврозону, заложить основы прочного валютного союза. Однако если в еврозоне не будет централизованного контроля над расходами, союз не удастся».