<b>Пассажиры турецкого самолета обезвредили захватчика</b>

<b>Пассажиры турецкого самолета обезвредили захватчика</b>
Пассажиры самолета турецкой авиакомпании Turkish Airlines сумели обезвредить человека, который пытался захватить лайнер, направлявшийся из Норвегии в Стамбул.

По данным турецких журналистов, один из пассажиров одел маску и попытался прорваться в пилотскую кабину, заявляя, что у него есть взрывное устройство.

Лейла Килич - одна из 59 пассажиров самолета – рассказала, что примерно за полчаса до посадки в Стамбуле она услышала шум в задней части салона.

"Я увидела, что среди пассажиров началась драка, а потом заметила человека в маске с каким-то устройством, которое было похоже на рацию", - говорит Килич.

Согласно сообщениям, мужчина потребовал, чтобы самолет вернулся назад в Осло, однако пассажиры сумели обезвредить его.

Пилот самолета сообщил о случившемся турецким властям. Когда на борт самолета поднялась полиция, подозреваемый в нападении лежал на полу, а на нем сидел один из пассажиров.

По сообщению информационного агентства Dogan, пассажиров быстро вывели из салона, подозреваемый был арестован. "Взрывное устройство" оказалось муляжом.

В результате инцидента никто не пострадал.

Как передают турецкие средства массовой информации, человек в маске оказался гражданином Турции, он родом из курдского села, расположенного в юго-восточном регионе Анатолия.

Пока неясно, какими мотивами руководствовался захватчик.


БиБиСи