TRACECA - это важный мост между Западом и Востоком – министр Казахстана

TRACECA - это важный мост между Западом и Востоком – министр Казахстана
TRACECA - это важный мост между Западом и Востоком – министр Казахстана Увеличение грузоперевозок и создание новых дорог сделают проект TRACECA самым важным мостом между Западом и Востоком, заявил министр транспорта Казахстана Серик Ахмедов.

«Если внимательно проследить за экономическими процессами, которые сегодня происходят в мире, тогда очевидно, что значение транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (ТRАСЕСА) растет изо дня в день. Если мы сумеем увеличить грузоперевозки и создать новые дороги, то тогда проект TRACECA станет самым важным мостом между Западом и Востоком», - заявил Ахмедов в своем вступлении на юбилейной конференции министров транспорта стран-участниц TRACECA , которая проходит в Баку.

Как отметил казахский министр, на фоне сегодняшнего мирового финансового кризиса, увеличение потока грузоперевозок в рамках проекта TRACECA очень важно для каждой страны-участника TRACECA.

В своем выступлении на конференции вице-премьер АР Абид Шарифов отметил ежегодное увеличение роста грузоперевозок по транспортному коридору.

«Если в 1993 году объем грузоперевозок по транспортному коридору составил всего 3 миллиона долларов, в1998 году - 9 миллионов долларов, то в 2007 году эта цифра выросла до 53 миллионов долларов и имеется потенциал для ее роста», - сказал Шарифов.

В свою очередь представитель Еврокомиссии Джонатан Шейк отметил, что до сегодняшнего дня со стороны организации было выделено 76 миллионов долларов для реализации проектов в рамках TRACECA.

Генеральный секретарь TRACECA Рустан Женалинов сообщил, что в 2009-2015 годах будет затрачено 626 миллионов долларов, что позволит увеличить объем перевозки нефтепродуктов, а также других важных грузов. Он призвал страны принять единый тариф для перевозок международных грузов, что приведет к увеличению грузопотока.

Как отметил министр транспорта АР Зия Мамедов, ряд стран, в том числе Иран, Афганистан и Пакистан, очень заинтересован в присоединении к данному проекту. Мамедов отметил, что, несмотря на это, «на Бакинской конференции данный вопрос обсужден не будет».

Вступая на конференции, министр транспорта и коммуникации Турции Бинали Йылдырым сказал, что строительство железнодорожного проект Баку-Тбили-Карс (БТК) завершится к 2011 году, и в настоящий момент нет никаких проблем для его реализации.

«В настоящее время в Турции идет строительство железнодорожного туннеля под Мраморным морем, завершение которого совпадет с датой ввода в эксплуатацию БТК, что позволит соединить железные дороги Азии с Европой», - сказал турецкий министр.

Юбилейная конференция министров транспорта стран-участников проекта ТRАСЕСА, посвященная десятилетию подписания основного многостороннего договора, начала свою работу в четверг, 4 декабря, в Баку.

Перед началом конференция было зачитано поздравительное письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам конференции.

В работе конференция принимают участие министры транспорта и национальные секретари стран-участниц проекта - Азербайджана, Турции, Грузии, Болгарии, Румынии, Молдовы, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Киргизии и Армении, официальные делегации из Ирана, Афганистана, России, Южной Кореи, Китая, Египта, Польши, прибалтийских стран, а также представители международных организаций - ООН, ОБСЕ, ОЧЭС, ОИК, ЕС, Всемирной Банк, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития.

По завершению юбилейной конференции министры транспорта в Баку подпишут два документа - совместное заявление международной конференции и Решение о развитии транспортного коридора.

В Решении будут отражены стратегия развития TRACECA, перспективы присоединения транспортного коридора TRACECA к Трансъевропейскому транспортному узлу, который охватывает все направления континента.

В ходе конференции будут обсуждены проделанная работа за период существования проекта, ход реализации плана действии до 2015 года, а также перспективные инфраструктурные проекты, реализуемые в бассейне Черного и Каспийского морей. Кроме этого, ожидается, что на конференции со стороны стран-членов и Еврокомиссии будут предложены специальные программы для развития работы в рамках транспортного коридора.

Программа ТРАСЕКА была создана на Брюссельской конференции 3 мая 1993 года, на которой участвовали министры транспорта и торговли 8 государств, 5 государств из Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, и соответственно, из 3-х государств Кавказского региона: Армения, Азербайджан и Грузия. На Конференции было заключено соглашение по внедрению программы Технической помощи, финансированной Европейском Союзом для развития транспортного коридора по направлению Запад – Восток, из Европы, с пересечением Чёрного моря через Кавказ и Каспийское море, с выходом на Центральную Азию. В 1996 году были приняты в программу ТРАСЕКА Украина и Молдавия.

8 сентября 1998 года в Баку состоялась международная конференция для Восстановления Исторического Шелкового Пути. На конференции было подписано "Основное многостороннее соглашение о международном транспорте по развитию коридора Европа – Кавказ - Азия" вместе со своими техническими приложениями (по международному автомобильному транспорту, по международному железнодорожному транспорту, по международному железнодорожному транспорту, по таможенным процедурам и обработке документов).



«Новости-Азербайджан»