США аннулировали визу посла Венесуэлы в Вашингтоне

США аннулировали визу посла Венесуэлы в Вашингтоне
Американская виза посла Венесуэлы в США аннулирована, сообщил в своем микроблоге в Twitter заместитель главы венесуэльского МИД, передает Agence France-Presse вечером в среду, 29 декабря.

Официально ни Вашингтон, ни Каракас пока аннуляцию визы посла Бернардо Альвареса (Bernardo Alvarez) не комментируют. Госдепартамент США пока отказался сообщить, последует ли за аннуляцией визы объявление Альвареса персоной нон грата.

О лишении посла американской визы стало известно на следующий день после того, как президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что он пойдет на разрыв дипломатических отношений с Соединенным Штатами, если Вашингтон будет настаивать на назначении Ларри Палмера (Larry Palmer) на пост американского посла в Каракасе.

Напомним, что кандидатуру Палмера на пост посла в Венесуэле президент США Барак Обама выдвинул летом 2010 года. По американскому законодательству, будущего посла утверждает Сенат. Однако во время слушаний по его кандидатуре в Сенате Палмер сделал ряд критических замечаний в адрес властей Венесуэлы. После выступления Палмера на сенатских слушаниях власти Венесуэлы объявили, что не примут его в качестве посла, и попросили Обаму выбрать другого кандидата. Президент США к просьбе Венесуэлы не прислушался, однако и кандидатуру Ларри Палмера Сенат пока так и не утвердил.




лента.ру