15 января 2011 года состоится торжественная церемония открытия нового стадиона «Галатасарая»

15 января 2011 года состоится торжественная церемония открытия нового стадиона «Галатасарая»
15 января 2011 года состоится официальная церемония открытия нового стадиона спортивного клуба «Галатасарай». Как сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт клуба, в матче открытия нового современного стадиона, который будет называться «Türk Telekom Arena», «Галатасарай» сыграет товарищеский матч с «Аяксом». Матч начнется в 20:00 по местному времени.

Церемония открытия же начнется в 18:00. На двухчасовой церемонии открытия примет участие премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, министры, депутаты, деятели искусства и спорта, члены клуба «Галатасарай», бывшие и нынешние игроки клуба.

Отметим, что названный в честь спонсора стадион «Türk Telekom Arena» был построен в квартале Сейрантепе стамбульского района Шишли. Фундамент стадиона был заложен 13 декабря 2007 года. Стадион бы построен турецкими строительными компаниями «Varyap» и «Uzunlar» и обошелся в 170 млн. евро. «Türk Telekom Arena», являющийся на данный момент единственным в мире стадионом, соответствующим критериям УЕФА для футбольных стадионов на 2016 год, вмещает 52 560 зрителей. В мае следующего года у стадиона появится крыша. Ее можно будет как открывать, так и закрывать.

Последний матч на стадионе «Али Сами Йен», который долгое время являлся домашним стадионом «Галатасарая», состоится 11 января 2011 года. В этот день произойдет встреча «Галатасарая» с клубом «Бейпазары» из Анкары, в рамках Кубка Турции. До начала и после завершения матча состоится церемония прощания со стадионом «Али Сами Йен», называемым европейцами «Ад». После этой церемонии, стадион «Али Сами Йен» будет разрушен. Во второй части чемпионата Турции (с конца января) клуб «Галатасарай» будет проводить матчи на стадионе «Türk Telekom Arena».