В барах Испании запретили курить со 2-го января

В барах Испании запретили курить со 2-го января
Испанские законодатели одобрили закон, по которому со 2-го января следующего года в барах и ресторанах страны запрещается курить.

В соответствии с новыми правилами с зажженной сигаретой также нельзя появляться в телевизионных передачах, возле больниц и на пришкольных площадках.

С этой законодательной инициативой изначально выступил премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. При голосовании ее поддержали 189 депутатов нижней палаты испанского парламента, против высказались 154.

Владельцы баров и кафе высказывают опасения в том, что новый закон негативно отразится на их бизнесе.

При обсуждении этого закона предлагалось разрешить казино и барам оборудовать у себя отдельные комнаты для курения, однако эти поправки не нашли поддержки.

Первые ограничения в отношении курильщиков в Испании были введены в 2006 году, тогда законодательно было запрещено курить на рабочем месте. При этом барам и ресторанам было оставлено право самостоятельно определять, разрешать ли курить внутри или нет.

Тогда в пользу курильщиков приняли решение большинство из этих заведений.

Их владельцы говорят, нововведение приведет к громадным убыткам, при том, что с начала глобального экономического кризиса эта отрасль уже потеряла 15%.

Доктора, со своей стороны, уверяют, что закон поможет курящим расстаться с этой привычкой.

По некоторым данным, от заболеваний связанных с курением в день умирает 160 испанцев, четверо из них – от пассивного курения.




БиБиСи