<b>Милли Меджлис ратифицировал «Договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой» </b>

<b>Милли Меджлис ратифицировал «Договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой» </b>
Милли Меджлис Азербайджана утвердил «Договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой».

Как сообщает АПА, на сегодняшнем заседании ММ прошло обсуждение договора. С информацией о договоре выступил председатель парламентского комитета международных отношений Самед Сеидов. Он отметил, что этот документ основывается как на соглашения между государствами, подписанные в различные годы, так и на Карский договор 1921 года. По его словам, в документе отмечается, что одна из сторон будет оказывать помощь другой стороне, в случае вооруженного нападения со стороны третьего государства или группы государств: «Здесь уделено место и вопросам военно-технического сотрудничества. К примеру, создание инфраструктуры с целью проведения совместных военных операций, оснащение вооруженных сил необходимым оборудованием и др. Это означает, что наши отношения перерастают в новую плоскость».

С.Сеидов сообщил также, что в документе, наряду с военно-политическими вопросами, отмечаются и вопросы экономического, гуманитарного и научного сотрудничества.

За ратификацию договора проголосовали 112, против – 1 депутат.

Отметим, что договор подписан президентами Азербайджана и Турции Ильхамом Алиевым и Абдуллой Гюлем 16 августа этого года в Баку.

Документ в целом состоит из 23 статей. В договоре имеются разделы «Военно-политические вопросы и вопросы безопасности», «Вопросы военного и военно-технического сотрудничества», «Вопросы экономического сотрудничества», «Гуманитарные вопросы», «Общие и итоговые положения».