Телевизор тормозит развитие маленьких детей

Телевизор тормозит развитие маленьких детей
Современные родители зачастую используют телевизор в качестве отличного способа занять ребенка. Это относится даже к самым маленьким детям. Однако, как показало последнее изыскание, опубликованное в журнале "Архивы педиатрии и детской медицины", подобный подход сулит большие неприятности в дальнейшем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оказывается, маленькие дети, постоянно смотрящие телевизор, значительным образом отстают в умственном и психическом развитии от своих сверстников. Это доказал анализ состояния детей из 259 американских семей. Так, по достижении 14 месяцев малыши, которые постоянно смотрели телепередачи, в первую очередь, ориентированные на взрослых, на одну треть отставали в развитии от детей, ни разу не смотревших телевизор в данном возрасте. Особенно страдали языковые навыки.

По мнению экспертов, возможно, здесь виноват не сам телевизор, а факт того, что родители сами тратили время на просмотр телепередач вместо того, чтобы заниматься детьми, развивая их. Как отмечают специалисты, такая ситуация наблюдается и в бедных, и в зажиточных семьях. Ученые советуют родителям смотреть телевизор, только когда ребенок крепко спит.