DataLife Engine / Вынесен приговор преступной группе, состоявшей из азербайджанцев, похищавших в Москве своих соотечественников с целью выкупа

Вынесен приговор преступной группе, состоявшей из азербайджанцев, похищавших в Москве своих соотечественников с целью выкупа

6 азербайджанцев были приговорены к 14 и более годам лишения свободы за похищение предпринимателей и их родственников с целью выкупа.

Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу Главного Управления МВД России, 10 июля Кунцевским районным судом Москвы вынесен обвинительный приговор в отношении Назима Азизова, Самуна Пашаева, Рустама Алиева, Вилията Мамедова, Турала Наджифова и Эльмира Мамедова по статьям 126 (похищение человека) УК России и статьи 163 (вымогательство) по двум фактам похищения людей и вымогательства денежных средств на общую сумму в 9 миллионов долларов США.

Преступная группа 23 сентября 2009 года в Москве похитила сына бизнесмена 23-летнего Фарида с целью выкупа. Фарид был отпущен похитителями после выполнения части их требований.
Также установлена причастность Назима Азизова и Турала Наджифова к расстрелу в Красноярске в 2009 году из огнестрельного автоматического оружия кортежа из двух автомобилей, в которых находился азербайджанский предприниматель с охраной. В ходе нападения предприниматель и 2 его охранника погибли.

Также по оперативным данным, участники преступной группы собирали дань со своих соотечественников - азербайджанских коммерсантов, торгующих в ряде торговых объектов Москвы. В случае отказа платить коммерсантов избивали и запугивали.
10 июля 2012 [14:01]
Вернуться назад